Представители Общественной палаты РФ Мария Каннабих и Виталий Полозюк провели в Ярославле семинар с членами ОНК

26.12.2014

В течение двух дней в Ярославле проводился учебно-методический семинар с обновленным составом региональной общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Участниками семинара стали представители исполнительной власти и общественных организаций Ярославской области, а также члены ОНК соседствующих с Ярославской областью регионов.

В работе семинара под руководством члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Марии Валерьевны Каннабих приняли участие Уполномоченный по правам человекав Ярославской области Сергей Бабуркин, Главный федеральный инспектор по Ярославской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Василий Несветайлов, представители Правительства Ярославской области, представители УФСИН России по Ярославской области, представители ОНК соседствующих с Ярославской областью регионов: Московской, Владимирской, Ивановской и Вологодской областей.

Советник Общественной палаты РФ Виталий Полозюк познакомил участников семинара с результатами пятилетней деятельности общественных наблюдательных комиссий Российской Федерации, созданных в соответствии Федеральным законом от 10.06.2008 N 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания".

Мария Каннабих в своем выступлении рассказала присутствующим о целях и задачах общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания в части профилактики повторных преступлений среди граждан, отбывших уголовные наказания.

В ходе семинара были рассмотрены такие вопросы, как правовые основы деятельности общественных наблюдательных комиссий, кодекс этики членов общественных наблюдательных комиссий, основные направления взаимодействия региональных УФСИН и ОНК и ряд других вопросов, в том числе вопросы образовательной и просветительской деятельности среди осужденных и сотрудников уголовно-исполнительной системы, которые осветил член Общественного совета при ФСИН России Петр Карпенко.

Своим опытом работы поделились приглашенные на семинар члены региональных ОНК.

Во второй день работы участники семинара посетили лечебно-профилактическое учреждение ФКЛПУ СПБ города Рыбинска. Летом прошлого года в специализированной психиатрической больнице, где лечатся осужденные из десятков регионов России, были введены в эксплуатацию два новых лечебных корпуса, взамен построек середины прошлого века. Представители общественности отметили достойные условия содержания больных, наличие современной медицинской техники для их лечения и в целом высокий уровень материально-технической базы для оказания медицинских услуг.

При подведении итогов работы семинара его участники отметили необходимость подобных мероприятий и их безусловную пользу в плане обмена опытом и обучения вновь избранных членов общественных наблюдательных комиссий.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.12.2014 09:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия