Исправительную колонию № 2 г. Рыбинска посетили представители Исламской религиозной организации мусульман г. Ярославля.

25.08.2016

Перед посещением имамами Ярославской Соборной Мечети Рафаэлем Низамеевым и Магомедом Магомедкаримовым осужденных состоялась рабочая встреча, в которой участвовали заместитель начальника ФКУ ИК-2 Михаил Травкин, начальник ОВРсО ФКУ ИК-2 Станислав Рудаков и старший инспектор ОВРсО Управления Николай Малинов. На встрече обсуждались вопросы реализации права осужденных на исповедование религии, мероприятия по противодействию распространения идеологии экстремизма и  профилактике допускаемых осужденными нарушений установленного порядка отбывания наказания. В ходе встречи было подготовлено видеообращение представителей   Исламской религиозной организации мусульман  г. Ярославля для трансляции по сети кабельного телевидения учреждения, в котором разъяснялись наиболее важные аспекты обязательных канонов ислама, затрагивались вопросы проведения обрядов поклонения в местах лишения свободы.

За последние годы в учреждениях УФСИН России по Ярославской области накоплен положительный опыт совместной работы со служителями религиозных конфессий в духовно-нравственном воспитании осужденных.

В сентябре 2010 года состоялось подписание Соглашения о совместной деятельности между УФСИН России по Ярославской области и Исламской религиозной организацией мусульман г. Ярославля. Утвержден План организации работы по реализации соглашения о сотрудничестве.

В настоящее время в учреждениях УФСИН России по Ярославской области организованы общины мусульманского вероисповедания в ФКУ ИК-2, ФКУ ИК-8, ФКУ ИК-12, оборудованы молитвенные комнаты для мусульман, оснащенные предметами культа, духовной литературой. С осужденными проводятся лекции, беседы просветительского характера, направленные на развитие у них стремления к соблюдению общепринятых человеческих правил поведения в обществе, к общественно-полезной деятельности.

Взаимодействие с Исламской религиозной организацией мусульман г. Ярославля позволяет проводить мероприятия по ресоциализации,  оказывать помощь осужденным после освобождения.

В местах лишения свободы духовно - нравственное воздействие религии на человека приобретает еще большее значение в силу способности религии: утешить, смягчить стрессовое состояние. Немаловажное значение имеет и социально-педагогическая функция религиозного воздействия, что способствует не только отходу от преступного образа мыслей, но и нравственному очищению, формированию у осужденных ценностных ориентаций, подготовку к законопослушной жизни после освобождения.



Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.08.2016 17:34

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия