«Мы первыми приходим на помощь!»

04.09.2017

На территории концертно-зрелищного центра «Миллениум» в городе Ярославле стартовала социально-профилактическая акция «Мы первыми приходим на помощь!». В мероприятии приняли участие около 1500 школьников Ярославля и области.

Ежегодно в целях пропаганды среди населения методов и способов защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также антитеррористической безопасности по инициативе Главного управления МЧС России по Ярославской области данная акция проводится совместно с УФСИН, УМВД, ГИБДД, СУВДТ, СЖД филиала «РЖД», ПАО "МРСК Центра"-"Ярэнерго", ОАО "Газпром газораспределение Ярославль".

Торжественно открыл акцию заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. Также в церемонии открытия принял участие начальник УФСИН России по Ярославской области полковник внутренней службы Алексей Костенко.


Первыми на площадку перед КЗЦ «Миллениум» с ярким показательным выступлением вышли воспитанники отряда «Юный спецназовец», который был создан под эгидой ОСН «Штурм» УФСИН России по Ярославской области. Юные зрители с интересом наблюдали, как их сверстники умело применяют основные приемы самообороны.

Сотрудники кинологической службы регионального УФСИН со своими четвероногими питомцами продемонстрировали навыки в таких дисциплинах, как приемы общедисциплинарного цикла, обнаружение имитатора наркотического средства, задержание преступника, совершившего побег из-под охраны из специализированного автомобиля ФСИН России, а также обнаружение взрывчатого вещества.


Далее сотрудники отдела специального назначения «Штурм» пенитенциарного ведомства региона продемонстрировали навыки обезвреживания самодельного взрывного устройства. 


После зрелищных выступлений гости праздника безопасности смогли посидеть за рулем пожарной и специальной техники МЧС, полиции и уголовно-исполнительной системы области.Также бойцы спецназа УФСИН подготовили для зрителей выставку оружия, стоящего на вооружении данного подразделения, и бронеавтомобиль «Выстрел».

Самые активные школьники приняли участие в конкурсах рисунков, викторинах и спортивных эстафетах, а также смогли лично побывать в роли пожарных – облачившись в боевую одежду пожарного и специальное снаряжение, ребята с помощью огнетушителей тушили очаг возгорания, имитирующий горение легковоспламеняющейся жидкости.

В ходе проведения акции гости получили незабываемые впечатления, но главное, что благодаря общению с сотрудниками областных силовых структур ярославские школьники научились правильно действовать при различного рода чрезвычайных ситуациях и происшествиях. Зрители всех возрастов смогли лично убедиться, что дело спасения - это не только героизм, внушительность техники и снаряжения, но и тяжелый труд, профессионализм и правильность тактических расчетов.

Всех желающих подкрепиться ждала полевая кухня УФСИН, где ребята с удовольствием отведали солдатской каши и ароматного чая.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.03.2022 14:07

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия