Осужденные исправительных колоний областного УФСИН приняли участие в Казанском крестном ходе

13.06.2018

Крестный ход с Казанской иконой Божией Матери прошел через 4 исправительных учреждениях УФСИН России по Ярославской области.

Крестный ход в г. Романово-Борисоглебск (ныне Тутаев) из г. Ярославля с чудотворной Казанской иконой Божией Матери учрежден в 1761 году, в память о событиях Смутного времени. Икона ежегодно приносилась в г. Романово-Борисоглебск, где она была обретена, но в 1781 году граждане города обратились с ходатайством к Духовному начальству о дозволении приносить эту святыню за неделю до Пятидесятницы – окрестные поселяне, в августе месяце особенно занятые полевыми работами, не имели свободного времени участвовать в принятии святыни.

Указ Ярославской Духовной Консистории от 18 мая 1768 года разрешал изменить сроки. И с тех пор назначение дня для хода в Тутаев зависит от времени праздника Вознесения Господня. Крестный ход с Казанской иконой был возрожден в 2002 году, но маршрут пролегал только до г. Тутаева. В 2012 году крестный ход впервые был продлен до г. Рыбинска.

Первыми православную святыню встретили ярославские храмы, расположенные на территории ФКУ ИК-1 и ФКУ ИК-8.

Первыми православную святыню встретили ярославские храмы, расположенные на территории ФКУ ИК-1 и ФКУ ИК-8.

В исправительной колонии №8 икону пронесли по территории со словами молитвенных чтений и окроплением осужденных и работников святой водой. В храме при ФКУ ИК-8 священником Владимиром Макаровым перед иконой был отслужен молебен. Все желающие проследовали за православным шествием по территории колонии и смогли приложиться к иконе.

В исправительной колонии №8 икону пронесли по территории со словами молитвенных чтений и окроплением осужденных и работников святой водой. В храме при ФКУ ИК-8 священником Владимиром Макаровым перед иконой был отслужен молебен. Осужденные для встречи иконы были выведены на плац, все желающие имели возможность прикоснуться к святыне. Все желающие проследовали за православным шествием по территории колоний и смогли приложиться к иконе.

В ФКУ ИК-1 икона была занесена в храм в честь Праведного Иоанна Кронштадтского, где все желающие осужденные смогли приложиться к святыне. Молебен перед почитаемой иконой совершил настоятель храма священник Андрей Баикин в сослужении помощника начальника УФСИН по организации работы с верующими священника Александра Запрягаева.

Далее эстафету приняли рыбинские храмы при ФКУ ИК-2 и ФКУ ИК-12, в которых также с нетерпением ждали священнослужителей и паломников. Для всех православных верующих прошли богослужения, сотрудники и осужденные смогли прикоснуться к великой святыне.

Сопровождали икону по территории учреждений два священномонаха – игумен Амвросий и игумен Савватий. И здесь святыню встречали тепло и с благоговением.

- Крестные ходы всегда имели целью объединение, сплочение людей. Когда люди объединяются вокруг святыни, доброй идеи, это означает, что народ способен на созидание, свершение правильных, богоугодных дел, - рассказал Александр Запрягаев. - Пронесение святыни по городам означало благословение, освящение жилищ, мест работы, нахождения и деятельности человека.

Сопровождали икону по территории учреждений два священномонаха – игумен Амвросий и игумен Савватий. И здесь святыню встречали тепло и с благоговением.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.03.2022 09:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия