В ярославской колонии прошло праздничное богослужение

07.01.2019

В День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского в исправительной колонии №1 УФСИН России по Ярославской области митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в сослужении клириков Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий.

Храм функционирует уже более 15 лет. В мае 2000 года учреждением получено благословение священноначалия Ярославской епархии на возведение храма на территории колонии, в сентябре этого же года выбрано место для него и заложен камень на месте строительства. 

В День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского в исправительной колонии №1 УФСИН России по Ярославской области митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в сослужении клириков Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий.

За работу принялись с воодушевлением, в ней принимали участие и представители епархии, и осужденные. Они проявили невиданный талант в искусном изготовлении крестов и распятий, отреставрировали старые иконы и написали новые. Через 9 месяцев со дня закладки первого камня состоялось открытие православного храма, который назвали в честь святого праведного Иоанна Кронштадского. 

В этот праздничный день верующие заполнили храм с самого утра, а после проведения богослужения, представители руководства областного УФСИН вручили митрополиту Ярославскому и Ростовскому Пантелеимону икону, изготовленную в учреждении и высказали слова благодарности за внимание к нуждам верующих в местах лишения свободы.

С момента постройки храма в нем регулярно проходят богослужения и духовно-нравственные беседы с осужденными. Под руководством иерея Андрея Баикина, настоятеля храма, православная община исправительной колонии постигает основы веры, оступившиеся переосмысливают совершенные ими деяния, свою жизнь, задумываются о том, как жить после освобождения. 

В этот праздничный день верующие заполнили храм с самого утра, а после проведения богослужения, представители руководства областного УФСИН вручили митрополиту Ярославскому и Ростовскому Пантелеимонуикону, изготовленную в учреждении и высказали слова благодарности за внимание к нуждам верующих в местах лишения свободы.

Митрополит Пантелеимон поздравил всех присутствующих на богослужении с гражданским новолетием и предстоящим великим праздником Рождества Христова, пожелав всем помощи Божией на жизненном пути, как бы труден он не был.

Митрополит Пантелеимон поздравил всех присутствующих на богослужении с гражданским новолетием и предстоящим великим праздником Рождества Христова, пожелав всем помощи Божией на жизненном пути, как бы труден он не был. 

Протоиерей Георгий Живаев, окормляющий общину верующих лечебно-исправительного учреждения №9 регионального УФСИН, за многолетний труд по духовно-нравственному просвещению сотрудников УИС и осужденных удостоен Бронзовой медали Ярославской епархии в честь святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина. 

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.01.2019 17:19

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия