В УФСИН России по Ярославской области состоялось подведение итогов смотра религиозной деятельности осужденных

30.10.2017

Подведение итогов конкурса православной иконописи осужденных «Канон» состоялось в храме, созданном в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», расположенном на территории ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ярославской области.

Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением», приуроченный к мероприятиям международных Рождественских Чтений, организуется ФСИН России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, Общественным советом при Федеральной службе исполнения наказаний по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы». В этом году в рамках смотра проводится конкурс православной иконописи осужденных «Канон».


Перед процедурой оценки представленных работ, священники Петр Мартынов и Александр Запрягаев совершили молебен, который содержал прошения о скорейшем возвращении осужденных в гражданское общество и о достойном исполнении служебных обязанностей сотрудниками уголовно-исполнительной системы.

Вместе с осужденными отряда хозяйственного обслуживания ФКУ СИЗО-1 г. Ярославля молились и сотрудники пенитенциарного ведомства. Затем конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители Общественного совета УФСИН, аппарата Управления и священнослужители, оценила представленные всеми исправительными учреждениями области работы осужденных и определила лучшие из них.


Всего в конкурсную комиссию было представлено 15 работ. Членам комиссии предстояло выбрать лучших в 3 номинациях: храмовая, аналойная и домашняя икона. Оценивая представленные иконы, члены конкурсной комиссии учитывали способ и технику их написания, а также соответствие канонам.

По итогам конкурса в номинации храмовая икона победила работа осужденного ФКУ ИК-2 г. Рыбинска. Работа осужденного ФКУ ИК-3 г. Углича стала лучшей в номинации аналойная икона, а работа осужденного из ФКУ ИК-12 г. Рыбинска победила в номинации домашняя икона.


Работы победителей будут направлены для участия в основном этапе конкурса в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, которые будут проходить в Москве в январе 2018 года.

- На конкурс представлены работы разные как по уровню присущих авторам знаний, навыков и умений, так и соответствию традиционным канонам иконописи, - рассказал помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими священник Александр Запрягаев. - Есть осужденные, которые впервые решились принять участие в конкурсе. Например, осужденный Э. из ФКУ ИК-8 г. Ярославля, давно занимался живописью, но свою работу представил на конкурс впервые. Некоторые работы можно назвать плодом усиленного труда, в первую очередь духовного, молитвенного. Именно к таким относится работа осужденного Ж. из ФКУ ИК-2 г. Рыбинска, он давно серьезно занимается иконописью.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.03.2022 16:26

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия